Совместные магистерские программы Нового болгарского университета с российскими университетами

В статье описывается структура первого негосударственного вуза Болгарии – Нового болгарского университета (НБУ), созданного в 1991 году по решению Народного собрания Болгарии. Структура НБУ существенно отличается от структуры других университетов Болгарии. Факультеты созданы на принципах образовательных степеней и отвечают за проведение учебного процесса: Факультет базового образования (ФБО) – за бакалаврские программы I-й ступени (первый и второй годы обучения). Бакалаврский факультет (БФ) – за бакалаврские программы II-й ступени (третий и четвертый годы обучения); Магистерский факультет (МФ) – за магистерские и докторские программы. Факультет дистанционного, электронного и продолжающего обучения (ФДЕПО) отвечает за программы дистанционной формы обучения (ДО), но совмещает и функции методического звена для проведения электронного обучения во всех программах НБУ. Факультеты управляются факультетским советом, деканом и директором. При декане работает факультетская администрация, которая обслуживает студентов и преподавателей и заботится о развитии и материальном обеспечении учебного процесса. Звено, развивающее научноисследовательскую деятельность в определенной области, называется департаментом. Дистанционное обучение – преимущество Нового болгарского университета, оно дает возможность студентам через платформу Мудл и другие программные обеспечения обучаться виртуально, находясь в любой точке земного шара. Инновативные возможности НБУ привлекли внимание руководства российских вузов, благодаря общим усилиям разработаны совместные магистерские программы в перспективных направлениях с Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы /Бизнес коммуникации/ и Московским государственным лингвистическим университетом им. Мориса Тореза /Туризм/. Таким образом, студенты получают два диплома – НБУ государственного образца с Европейским приложением к нему и российский.