Роль текстологии в профессиональной подготовке обучающихся по направлению «Издательское дело»

Статья посвящена роли текстологии в формировании профессиональной культуры студентов, обучающихся по направлению подготовки «Издательское дело». Основное внимание уделено значению эдиционно-текстологического исследования в редакционно-издательском процессе. Затрагивается вопрос появления термина «текстология». Раскрываются основные методологические понятия текстологии как научной дисциплины, изучаемой в процессе подготовки бакалавров и магистров издательского дела. Автор акцентирует внимание на проблеме научного издания классического текста, соблюдении «творческой воли автора», выборе источника основного текста. В статье раскрываются значения основных терминов текстологии и эдиционной практики. Умение формулировать определение понятия рассматривается как необходимый этап в решении дидактической задачи. В публикации содержатся примеры проблемных заданий, разработанных для практических занятий по текстологии как отрасли филологической дисциплины и области эдиционной деятельности.