Совместная подготовка студентов к экзамену по иностранному языку на основе авторского учебного пособия

В статье рассматривается использование авторского учебного пособия по анализу цитат в качестве дополнения к базовому курсу по устной практике. Пособие содержит те же темы, что основной учебник и может использоваться студентами при подготовке к устному экзамену, в котором одним из заданий является анализ цитат. Первый раздел пособия включает общие рекомендации по этапам работы с цитатой, а также пример готового анализа. Остальные разделы содержат по пять цитат, соответствующих темам базового учебника. По одной из цитат из каждого раздела составлены вопросы и задания, даны примеры фильмов, видео и литературных произведений, иллюстрирующие затронутую тему, а также приведены противоположные точки зрения, стимулирующие дискуссию. В пособии также приводится дополнительная лексика по каждому разделу и биографические сведения об авторах высказываний. Пособие может использоваться как для самообразования в процессе самостоятельной работы, так и для обучения в парах и малых группах. Оно было апробировано в двух группах студентов лингвистических направлений, в одной из которых задания выполнялись во фронтальном режиме, а в другой студенты разбивались на пары или на малые группы, включающие учащихся с разным уровнем языковой подготовки, и анализировали цитаты совместно. В группе, обучающейся в сотрудничестве, средний экзаменационный балл был выше, чем в группе, работающей с педагогом во фронтальном режиме. Результаты апробации демонстрируют, что групповая работа с пособием по анализу цитат более эффективна благодаря дополнительной языковой практике, получаемой студентами в процессе обсуждения материала.