Подготовка вузами кадров для реализации новых межрегиональных туристских программ в России

Необходимый баланс сочетания теоретического и практического аспектов обучения составляет основу для проектирования новых образовательных программ по направлению подготовки «туризм». Принципу государственно-частного партнерства в продвижении туризма, а также формированию региональных бизнес-программ уделяется огромное внимание. Актуальными задачами выступают развитие активной позиции студентов, вовлечение обучающихся в исследовательскую работу как существенный компонент образовательного процесса, слияние знаний различных дисциплин и научных областей, а также формирование личностных качеств студентов, их навыков работы в коллективе. Современные образовательные стандарты, по мнению авторов, предоставляют будущему профессионалу в сфере туризма весь необходимый комплекс компетенций. Особо следует подчеркнуть значимость подготовки выпускника вуза к проектному виду деятельности. Способность к организации разнообразных туристских проектов и программ, стоящих на повестке дня в реалиях современных тенденций развития туризма с учетом общемировой практики – это один из важнейших навыков работы будущего профессионала туристской сферы. За последние годы отмечается высокая эффективность применения проектного метода в рамках подготовки и написания обучающимися выпускных квалификационных работ. Используя данный метод необходимо ориентироваться на современную ситуацию развития туризма в стране, регионе. С учетом реализуемых в России крупных туристских проектов студентам, обучающимся по направлению подготовки «туризм» предлагаются для исполнения работы по проектированию маршрутов и программ по брендовым российским туристским маршрутам: «Золотое кольцо России», «Великий волжский путь», «Серебряное ожерелье», «Кавказ — родина гостеприимства», «Русские усадьбы», «Янтарный край», «Золотое кольцо Алтая», «Самоцветное кольцо Урала», «Восточное кольцо России», «Красный маршрут», «Великий шелковый путь», «Великий чайный путь», «Транссибирский экспресс».