Современная вузовская образовательная среда: поиски моделей развития

В статье рассматриваются вопросы развития современной образовательной среды вуза, связанные с поиском параметров моделей развития. Подчеркивается взаимосвязь и взаимовлияние информационно-коммуникативных технологий и ценностных ориентаций личности. В современных условиях социально-коммуникативной среды значимыми выступают индивидуальные цели личности, которые формируют установку на образование самого человека в определенной профессии и общественной среде. Интернет технологии и сетевой характер коммуникаций изменяют не только алгоритм образовательной среды, смысловую наполненность самого знания и его использования, но и активизируют поиск параметров моделей образования. В современных условиях требует своего развития и сфера физкультурно-спортивного образования в вузе. Наиболее перспективный путь модернизации учебного процесса по физическому воспитанию личности студента вуза связан с развитием мотивационно-ценностного восприятия студентами физической и спортивной культуры. В статье на основе данных социологических опросов обосновывается необходимость активного участия студентов в вузовских физкультурно-спортивных мероприятиях. Знание теории и методики физической культуры, активное участие в спортивно-массовых мероприятиях способствуют развитию двигательных умений и навыков и формируют устойчивую потребность в освоении ценностей физической культуры и спорта.