Развитие коммуникативного лидерства магистрантов управленческого профиля на занятиях по иностранному языку

Статья посвящена формированию коммуникативных лидерских качеств у студентов управленческих специальностей. С учетом анализа существующих теоретических и практических работ, автор приходит к выводу о необходимости внедрения инноваций в иноязычную подготовку управленческой элиты. Отмечается неотъемлемое требование к умению высшего руководства осуществлять эффективную коммуникацию и выступать коммуникативными лидерами. Опираясь на свой педагогический опыт и анализ ряда работ, автор предлагает внедрить предметноязыковое интегрированное обучение (CLIL) и использовать специально разработанные квазипрофессиональные задания на занятиях по дисциплине «Иностранный язык в профессиональной деятельности». В статье приводится пример микроситуаций, способствующих профессиональноориентированной коммуникации студентов-менеджеров. Делается вывод о том, что разработанные задания способствуют активизации и дальнейшему развитию личностных и профессиональных качеств будущего коммуникативного лидера.