Международное сотрудничество в продвижении русского языка и русской культуры за рубежом

Теория и методика профессионального образования

Статья посвящена вопросам распространения русского языка и русской культуры за рубежом. Расширение форм образовательного сотрудничества, создание образовательных учреждений за пределами территории Российской Федерации входит в число приоритетных задач в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества на современном этапе развития общества. В статье рассматриваются вопросы языковой подготовки студентов Китайской Народной Республики (КНР) в рамках реализации совместной образовательной программы в Совместном инженерном институте Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Цзянсуского педагогического университета. В числе проблем, требующих решения в условиях обучения китайских студентов русскому языку в неязыковой среде, следует отметить формирование коммуникативной компетенции в учебно-профессиональной сфере общения, создание учебных пособий по русскому языку как иностранному на материале специальных дисциплин по направлениям обучения студентов КНР по совместным образовательным программам. В статье описываются также культурно-образовательные мероприятия, которые проводятся специалистами Высшей школы международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в разных странах мира. Данные мероприятия проводятся в рамках Дней русского языка и носят комплексный характер. Мероприятия включают занятия по русскому языку и русской культуре, лекции для зарубежных преподавателей русского языка по актуальным проблемам методики русского языка как иностранного, тренировочное тестирование на уровни владения русским языком как иностранным. Комплексный характер культурно-образовательных мероприятий позволяет привлечь до 300 иностранных граждан и способствует продвижению русского языка и русской культуры за рубежом.