Актуальность использования лингвострановедческого аспекта в обучении русскому языку как иностранному

Научный Дебют

В статье анализируется термин «лингвострановедение», и обосновывается актуальность лингвострановедческого аспекта в обучении русскому языку как иностранному. Авторы описывают проблему недостаточного владения студентами страноведческим материалом при изучении иностранного языка. Исследуется необходимость формирования социокультурной компетенции как части коммуникативной компетенции. Даются методические рекомендации, которые следует учитывать в процессе внедрения лингвострановедческого материала в ходе обучения русскому как иностранному. На основе использования экскурсионной технологии предлагается метод формирования лингвострановедческой компетенции. В статье описывается актуальность использования экскурсии на этапах обучения русскому как иностранному, а также план разработки учебной экскурсии. Данные в статье методические рекомендации могут применяться в процессе обучения русскому языку студентов-иностранцев при подготовке бакалавров и магистрантов соответствующего профиля.