Междисциплинарная интеграция как основа формирования готовности аспирантов медицинских вузов к коммуникации в профессиональной среде

Теория и методика профессионального образования

В статье рассматривается процесс междисциплинарной интеграции как основы формирования коммуникативных навыков аспирантов медицинских вузов, необходимых для общения в профессиональной среде. Проанализирована сущность понятия «междисциплинарная интеграция» на примере медицинского вуза, а также обоснована необходимость разработки технологии интегрированного обучения и внедрения ее в курс иноязычной языковой подготовки аспирантов медицинского вуза с учетом реалий как российского, так и международного научноакадемического сообщества с точки зрения коммуникативных ситуаций и видов деятельности, в которых данные ситуации реализуются. Приводится обоснование понятия «готовность к профессиональной коммуникации» с точки зрения набора необходимых компетенций для осуществления профессиональной деятельности в научной среде. Представлены выводы об эффективности внедрения технологии интегрированного обучения в курс иноязычной языковой подготовки аспирантов медицинского вуза.