Анализ практики перехода на дистанционное обучение: психологические и методологические аспекты

Теория и методика профессионального образования

В статье исследуется влияние пандемии COVID-19 на образовательный процесс в вузе с точки зрения новых реалий обучения, психологических вызовов, а также предлагаются решения методическим проблемам. Феномен негативного влияния на учебную деятельность, вызванного неподготовленным и неожиданным переходом на дистанционный формат, рассматривается с точки зрения перспектив цифровых методов обучения в контексте традиционного образования. Цифровые методы обучения, разработанные в период полностью дистанционной учебной деятельности должны в дальнейшем повысить эффективность всей системы образования, если будут учтены методические сбои, психологические проблемы и определены пути их минимизации. В исследовании приняли участие студенты первого курса медицинских специальностей (N-350), обучающиеся по дисциплине “Иностранный язык для медицинских целей”. Авторы проанализировали психологическое восприятие студентами дисциплины, которая реализовывалась в условиях синхронной и асинхронной формы дистанционного обучения в СДО Moodle в комбинации с онлайн уроками в формате видеоконференцсвязи Zoom. Были определены пять групп психологических проблем, которые негативно повлияли на уровни мотивации студентов, их удовлетворенности курсом и результаты обучения: проблемы образовательной сферы, нарушение личного пространства, соперничество внутри социальной группы, коммуникация, цифровая компетенция, смена привычек и образа жизни. Данные факторы необходимо учитывать при планировании образовательного процесса с целью повышения его эффективности в дальнейшем. В основе на данное исследование возможно создать «усредненный профиль студента», который будет ориентировать цели, формы, методы и т. д. учебной деятельности вуза на минимизацию рисков личностного характера, а также параллельно формировать ряд актуальных на сегодняшний день компетенций – знание цифровых методов коммуникации и обучения, этики цифрового общения, толерантности к форс-мажорным ситуациям.