Инновационная культура университета и качество преподавания

Теория и методика профессионального образования

Статья посвящена пониманию инновационной культуры университета на основе синтеза теорий инновационной культуры и высшего образования. Дан обзор трактовок этого понятия в российской и зарубежной литературе. В статье исследуется влияние инновационной культуры университета на преподавательскую деятельность. Отмечается, что инновационная культура университета находится в тесной взаимосвязи с цифровыми технологиями. Обосновывается вывод о положительном влиянии инновационной культуры университета на качество преподавания. Исходя из этого, даются рекомендации по повышению качества преподавания за счёт развития инновационной культуры университета, соответствующей современному уровню технологического и социального развития общества.