Сравнительный анализ англицизмов в анонсах современной зарубежной прессы

Лингводидактический форум

В статье анализируются англицизмы в анонсах современной зарубежной прессы на примере русскоязычной и немецкоязычной публицистики. Проблему все большего распространения англоязычных заимствований ввиду растущей глобализации отмечают на протяжении последних десятилетий лингвисты во всем мире. В статье освещаются причины и особенности проникновения англицизмов и американизмов в другие языки мира на современном этапе в процессе анализа двуязычных анонсов. Постановка проблемы очевидна: угроза обеднения языков и способы её решения. В процессе проведенного на основе русско-германской публицистики исследования была проанализирована литература, посвященная описанию российско-германских мероприятий «Неделя Германии» в 2013, 2014 и 2017 годах. Сравнительно-сопоставительный анализ на основе многоязычных сайтов можно использовать как метод в учебном процессе изучения иностранного языка в рамках мультилингвального подхода, что позволяет обратить внимание учащихся на данное явление, обогатить тем самым их словарный запас и развивать интерпретационное умение.