О совершенствовании стратегий языковой подготовки и повышения качества обучения иностранным языкам и русскому как иностранному

Международные конференции

Статья посвящена обзору Международной научно-практической конференции «От традиций к инновациям в обучении иностранным языкам», которая регулярно проводится в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. Представлен анализ как выступлений на конференции, так и научных статей в сборниках, опубликованных по итогам конференции. Наиболее детально проанализированы сборники, опубликованные в 2019 и 2021 годах. Автор статьи знакомит читателя с новыми направлениями исследований в области методики преподавания иностранных языков в вузе, приоритетными темами и практическими результатами, представленными участниками данной конференции. Отмечается расширяющаяся география участников, систематизируются данные о вопросах, представляющих интерес для ученых, которые занимаются поиском решения проблем в области преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного в технических вузах. Приводится обзор тем в фокусе особых интересов молодых исследователей, включая междисциплинарную интеграцию речеведческих дисциплин в техническом вузе, лингводидактический потенциал современных технологий, профессионально-ориентированное обучение. Приведены примеры предлагаемых современных решений важных методических проблем, интенсификации и оптимизации преподавания иностранных языков и русского как иностранного.