Рефлексия профессиональных переводчиков и студентов языковых вузов по проблемным аспектам обучения переводу

Научный Дебют

В данной научной статье автор рассматривает теоретические подходы к теории и практике перевода, некоторые общепринятые модели преподавания перевода. Анализируются данные опроса «Проблемы практикующих переводчиков» – ответы 150 практикующих переводчиков и студентов языковых вузов, которые проходят обучение письменному и устному переводу. Цель исследования – выявление наиболее актуальных на сегодняшний день проблем в обучении новых специалистов в области письменного перевода. На базе опроса авторы формулируют и описывают проблемы, с которыми сталкиваются студенты и выпускники в области письменного перевода, которые обучались по современным методикам. Работа призывает обратить внимание на некоторые проблемы современных методик обучения, которые основываются на результатах опроса, а также предлагает идеи для их решения.