Комплекс упражнений для работы с военными эвфемизмами на занятиях по русскому языку продвинутого этапа курсантов военных учебных заведений Вьетнама

Вузовская практика

Эвфемистические единицы как составляющие специфический пласт лексики русского языка, широко употребляются во всех общественно значимых сферах жизни человека. Изучение военных эвфемизмов способствует формированию у курсантов системного представления о русском языке, а также коммуникативной и культурной компетенции. Данное языковое явление должно быть включено в программу обучения русскому языку курсантов военных учебных заведений Вьетнама с целью добавления доли военных терминов. На основе систематизации, обобщения, анализа статей российских газет, журналов и новостных телевизионных выпусков данная статья ставит и решает задачу рассмотреть языковую специфику военных эвфемизмов, а также предлагает комплекс упражнений для работы с эвфемизмами на занятиях по русскому языку продвинутого этапа курсантов военных учебных заведений Вьетнама, что, в свою очередь, может стать предпосылкой для дальнейшего изучения в педагогической и лингвистической сферах.