Профессиональные и личностные качества современного преподавателя иностранного языка как ключевой фактор гуманистического образования

Научный Дебют

В статье рассматривается вопрос о необходимых профессиональных и личностных качествах преподавателя иностранного языка в эпоху возрастающей роли гуманизации образования. Авторы анализируют современные исследования на эту тему, выявляют общие качества хорошего преподавателя, а также качества необходимые конкретно для преподавателя иностранного языка. В статье приводятся результаты анкетирования студентов педагогического направления о профессиональных и личностно значимых качествах преподавателя. Представлен сравнительный анализ понимания необходимых качеств педагога по работам современных исследователей и мнениям опрошенных студентов педагогического направления. Делается вывод об интегративности некоторых характеристик, а также о необходимости преподавателя сочетать в себе как профессиональные, так и личностные качества для эффективной образовательной деятельности на основе гуманистического подхода.