Социально значимые технологии в профессиональном образовании на примере «Обучение служением»

Вузовская практика

В статье авторы рассматривают вопросы интеграции социально значимых технологий в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций высшего образования, природу и характеристики социально значимых практик. Социально значимые технологии в обучении предлагают большое количество возможностей для развития и совершенствования образовательной системы. Они делают обучение более доступным, интерактивным и персонализированным. Анализируются возможности технологии «Обучения служением» для повышения уровня благосостояния, качества жизни общества, развития у молодежи профессиональных и универсальных компетенций, формирования ценностей, личностных качеств и раскрытия творческих способностей. Университет рассматривается как образовательный центр, способствующий развитию интеллектуальных направлений добровольчества, обладающих как образовательным, так и социальным потенциалом. Исследуются наиболее релевантные формы реализации «Обучения служением». В частности, на примере проекта «Всероссийская онлайн школа медиаволонтеров» проводится структурный анализ данной технологии. Проект успешно реализуется на базе университетского «Добро.Центра» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках межсекторного сотрудничества и социальной франшизы Ассоциации волонтерских центров, действующей при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Онлайн-обучение становится все более популярным в современном образовании. Оно позволяет студентам из различных регионов и стран получать качественное образование независимо от географического расположения. Онлайн-платформы предлагают широкий спектр курсов и программ, которые студенты могут изучать в удобное для них время. Благодаря онлайн-обучению студенты могут самостоятельно организовывать свое образование и преодолевать географические и социальные барьеры. В совокупности, представленные в статье социально значимые технологии: онлайн-обучение и обучение служением дают синергетический эффект в профессиональном образовании.