Проблемы адаптации иностранных студентов в условиях российского вуза

Теория и методика профессионального образования

Высшее технологическое и профессиональное образование играет важную роль в долгосрочном прогрессе и промышленном развитии России. В настоящее время растет спрос на российских выпускников технического профиля, так как основательность российского образования делает Россию привлекательной для иностранных студентов, которые приезжают на обучение в российские вузы из разных стран. В последние годы много говорится об одной из ключевых проблем профессионального образования, а именно, об адаптации иностранных студентов в российской системе образования. Уделяя особое внимание данной проблеме, авторы определяют ряд аспектов, способствующих успешной адаптации иностранных студентов, а именно, формирование понимания значения адаптированности, выработку самостоятельности, пробуждение интереса к принимающей стране, ее культурным особенностям, к предметной области учебной работы иностранных студентов, а также формирования готовности иностранных студентов к использованию информационно-образовательной среды российского вуза. В рамках данного исследования нам удалось получить представление о проблемах успеваемости иностранных студентов, а также об образовательном опыте иностранных студентов в информационно-образовательной среде российского университета. Результаты показали, что иностранные студенты действительно осознают свой специфический опыт, высоко его ценят, несмотря на существующие сложности, связанные с процессом обучения в информационно-образовательной среде российского вуза и, принимая во внимание то обстоятельство, что иностранные студенты сейчас являются высокотехнологичными студентами, что дополнительно стимулирует их к условиям адаптации в новой для них социально-культурной среде. В статье освещаются проблемные вопросы, с которыми сталкиваются иностранные студенты при адаптации к информационно-образовательной среде российского вуза, оказывающих существенное влияние на уровень их удовлетворенности учебой. Материал, представленный в данной статье, направлен на лучшее понимание причин или факторов, влияющих на отсев иностранных студентов из российских вузов.