Преподавание и изучение медицинского венгерского и медицинского английского языка: сходства и различия

Межкультурная и межъязыковая коммуникация

Многие венгерские и иностранные студенты, планирующие работать в сфере здравоохранения, после окончания школы выбирают медицинский факультет университета Печ для дальнейшего обучения. Программы обучения, предлагаемые медицинским факультетом университета Печ, становятся все более популярными в последние десятилетия, что приводит к быстрому увеличению числа иностранных студентов. Существует множество сходств и различий между мультикультурными и венгерскими студенческими группами, но все они имеют большие надежды, когда начинают свое обучение, и определенные представления об изучении медицинского венгерского и английского языков. Цель данной статьи – продемонстрировать результаты онлайн-опроса, проведенного на медицинском факультете университета Печ в течение 2018/19 учебного года, суть которого состояла в том, чтобы выяснить, какие методы изучения медицинского венгерского и английского языков иностранные и венгерские студенты считают лучшими. Результаты показывают, что обе студенческие группы предпочитают быть активными во время занятий, выбирают не работу в одиночку, а совместные задания и групповую работу, и максимально используют свои мобильные устройства, хотя иностранные студенты были немного активнее в некоторых аспектах по сравнению со своими венгерскими сверстниками. В целом, можно сказать, что студенты медицинского вуза, как правило, имеют общие потребности, взгляды и предпочтения, когда речь заходит об изучении медицинского венгерского и английского языков, их не смущают различные национальности, что помогает преподавателям медицинского венгерского или английского адаптировать свои занятия к стилям обучения своих студентов.