Организация самостоятельной учебной деятельности студентов вуза с помощью системы JIRA

Информатизация образования

В данной работе рассмотрены вопросы организации самостоятельной учебной деятельности студентов с использованием системы управления проектами и задачами JIRA. Сформулировано понятие «самостоятельная учебная деятельность» на основании изученной отечественной литературы по данному вопросу. Рассмотрен методический потенциал платформы JIRA на примере практических задач ведения проекта и организации взаимодействия участников посредством анализа функций программы и соотнесения их с реализуемыми задачами. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности использования системы управления проектами и задачами JIRA как средства реализации самостоятельной учебной деятельности исследовательского уровня при организации группового проекта. Раскрыто содержание исследовательского уровня системы совершенствования самостоятельной учебной деятельности с рассмотрением подготовительных мер и первой формы практического применения, освоенного и актуализированного, которой является «групповой проект». Проанализировано психолингвистическое содержание самостоятельной учебной деятельности обучающихся на уровне высшего образования. Представлены результаты методического анализа системы управления проектами и задачами JIRA, которая позволяет координировать взаимодействие пользователей, обучающихся, с руководителем проекта, преподавателем. Предложен вариант подготовки обучающихся к групповой реализации профильной лингвистической самостоятельной учебной деятельности посредством использования системы управления проектами и задачами JIRA.