Обучение чтению русскоязычных специальных текстов в военных учебных заведениях Вьетнама (на примере боевых документов)

Вузовская практика

Чтение русскоязычных специальных текстов является главной целью обучения русскому языку как иностранному в военных учебных заведениях Вьетнама. Русскоязычные тексты боевых документов сухопутных войск относятся к профессионально-ориентированным специальным текстам. Тексты боевых документов являются необходимой единицей обучения при формировании у курсантов коммуникативной компетенции в профессиональной сфере. Работа на занятиях русского языка в основном направлена на формирование у курсантов компетенции понимания и восприятия текстов по специальности в профессиональной сфере. Обучение чтению требует целенаправленных усилий преподавателя, что предполагает разработку системы упражнений. Проведенное исследование особенностей текстов боевых документов позволило разработать соответствующие тренировочные упражнения, методические приёмы и стратегии с целью повышения качества обучения чтению русскоязычных специальных текстов. На основе систематизации, обобщения, анализа русских текстов боевых документов сухопутных войск в данной статье предложены методы обучения им с учетом языковой специфики в военных учебных заведениях Вьетнама.