Онлайн формат международной конференции «Взаимодействие человека и компьютера» (HCII): реальность и перспективы

Информатизация образования

В статье проанализированы три международные конференции «Взаимодействие человека и компьютера» = Human Computer Interaction International (HCII), проходившие в 2020–2022 гг. в онлайн формате. HCII представляет собой ежегодную крупную международную конференцию, в рамках которой в 2022 г. параллельно работали 19 аффилированных конференций и две тематические области. Пленарные доклады рассмотрены в контексте программной статьи о семи мега-вызовах, стоящих перед данной областью исследований, написанной в 2019 г. ведущими экспертами в сфере взаимодействия человека и компьютера. Обсуждаются работы, российских участников; исследования, отмеченные наградой «Лучший доклад» аффилированной конференции «Технологии для обучения и сотрудничества» (Learning and Collaboration Technologies) и секции «Обучение иностранным языкам с использованием технологий» (Technology-Enhanced Language Learning). Автор этой статьи принимал непосредственное участие в качестве приглашенного докладчика и делится впечатлениями о геймифицированных функциях онлайн платформы Whova, позволяющей не только проведение такого масштабного мероприятия как конференция с участием 2264 зарегистрированных участников из 77 стран мира, с одновременным проведением нескольких десятков заседаний и сохранением видеозаписи всех 306 секционных заседаний в течение месяца после конференции, но и разнообразные возможности социализации и коммуникации участников в свободное время. Многие виды деятельности на платформе поощрялись баллами, что позволило по итогам конференции определить ее самых активных участников. На будущий год планируется провести конференцию HCII-2023 в офлайн формате в Копенгагене.