Использование ресурсов русского языка в практике преподавания иностранного языка в неязыковом вузе

Вузовская практика

Использование ресурсов родного (русского) языка при обучении иностранному обсуждается с учетом целей использования родного языка на занятиях, уровня владения обучающимися иностранным языком, времени, отведенного на обучение, способа введения нового языкового и грамматического материала и проведения контроля его усвоения. Отмечается роль иностранных заимствований, общенаучной интернациональной лексики и профессионального терминологического словаря в обучении английскому языку. Делается вывод о том, что сравнительный анализ родного и иностранного языков и уместное, гибкое использование родного языка на занятиях преподавателем должно способствовать повышению эффективности обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Наряду с коммуникативными методами необходим сознательно-практический подход к обучению, теория и практика которого хорошо разработана в отечественной методике.