Развитие предметных и надпредметных навыков при обучении иностранному языку

Вузовская практика

Рассматривается модель четырех гибких навыков, которая включает критическое мышление, кооперацию, коммуникацию и креативность. Представлен обзор учебных практик, позволяющих учитывать развитие данных навыков в процессе обучения иностранному языку. Основным методом обучения выбран метод сотрудничества, где приоритетными формами работы выступают командная работа и технология «case-study». Инструментами для оценки уровня прироста предметных знаний и надпредметных составляющих выступали языковой тест и рубрикатор оценки 4К гибких навыков. В качестве результатов исследования описаны дидактические инструменты, использование которых в совокупности привело к повышению показателей, что свидетельствует о положительной динамике. Подчеркивается актуальность и практическая значимость предложенного дидактического инструментария по развитию гибких навыков в контексте обучения предмету. Через поставленную гипотезу приводится доказательство взаимодействия процессов развития предметных и надпредметных компетенций. Таким образом, дидактические сценарии, представленные в статье, могут быть использованы при обучении иностранному языку с целью формирования и развития как предметных (лингвистических) знаний, так и надпредметных компетенций (гибких навыков), заложенных в модели 4К.