Лингвистический корпус в обучении письменному переводу экономического дискурса с китайского языка на русский язык

Межкультурная и межъязыковая коммуникация

Рассматриваются экономический дискурс, лингвистический корпус и национальный лингвистический корпус, приводятся наиболее часто используемые национальные лингвистические корпусы китайского языка. Описаны дидактические свойства лингвистического корпуса и методические функции, и возможность использования лингвистического корпуса в обучении переводу экономического дискурса с китайского языка на русский язык с учетом его особенностей. Показано, что использование лингвистического корпуса хорошо подходит для изучения лексических и стилистических особенностей экономического дискурса китайского языка.