Дополнительные вузовские дисциплины, нацеленные на осознание глобальных проблем и устойчивое личностное развитие студентов

Вузовская практика

В статье делается обзор трех дисциплин, которые ведут преподаватели кафедры «Международные отношения» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на английском языке в рамках модуля мобильности. Данные курсы направлены на формирование навыков межличностного общения и развитие иноязычной компетенции. Курсы полностью соответствуют требованиям нового времени, когда современные технологии, творческий подход, умения умело и эффективно распоряжаться своим временем, навыки быстрого переключения на иную деятельность, и множество других когнитивных навыков позволят выпускникам найти свое место в профессиональной среде. Дисциплина «Карьерное развитие» направлена на формирование карьерных предпочтений, получение максимума из обучения в вузе, приобретение навыков адаптации к профессиональной деятельности. Дисциплина «Межкультурная коммуникация» направлена на изучение основных принципов межкультурного взаимодействия. Обязательным для успешного прохождения курса является задание, где студенты из разных стран должны сделать совместный проект, направленный на изучение культурных особенностей разных стран. В курсе «Глобализация» рассматривается глобальные контексты в рамках современного университетского образования. Студентам предлагается рассмотреть основные тенденции, которые влияют на мировое развитие и, соответственно, на образ жизни студента и каждого человека в целом.