Научно-практические исследования по предмагистерской, предаспирантской и предординаторской подготовке иностранных граждан в российских вузах

Теория и методика профессионального образования

В статье анализируются исследования по различным проблемам предмагистерской подготовки иностранных граждан, закончивших бакалавриат в зарубежном вузе. Эта тематика в аспекте подготовки иностранных слушателей к поступлению в магистратуру является относительно новой как для российской высшей школы в целом, так и для методики преподавания русского языка как иностранного, в частности. Авторы выделяют три направления исследований предмагистерской подготовки. Первое направление – работы по правовым и организационным аспектам предмагистратуры. Второе направление – вопросы методики преподавания профильных дисциплин на русском языке. Третья группа исследований охватывает проблемы содержания и методики преподавания русского языка иностранным предмагистрантам. Затрагиваются различные аспекты преподавания научного стиля речи, использования аутентичных текстов в целях обучения языку специальности.