Формирование иноязычной дискурсивной компетенции посредством анализа цитат

Межкультурная и межъязыковая коммуникация

В статье исследуются особенности формирования иноязычной дискурсивной компетенции посредством анализа цитат, приведены соответствующие примеры. Проанализировано понятие дискурсивной компетенции, её особенности и способы развития у студентов. Проведено анкетирование студентов, направленное на выявление их мнений о содержании и структуре изучаемого ими пособия по анализу цитат. На основании мнений студентов о преимуществах и недостатках указанного пособия сделаны выводы о форме и содержании дидактических материалов по анализу цитат, которые максимально способствовали бы формированию дискурсивной компетенции. Пособие должно расширять фоновые знания студентов и помогать закреплять лексику по темам, изучаемым в рамках базового учебника, заявленного в учебном плане. Оно должно содержать большое количество примеров анализа и наглядно иллюстрировать этапы работы над анализом цитат. При разработке пособия по формированию иноязычной дискурсивной компетенции по анализу цитат целесообразно учитывать мнение студентов, поскольку это способствует повышению качества дидактических материалов.